Antoine Louis Barye (1795-1875)
Lion au serpent... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Lion au serpent n°3 (esquisse)
Modèle créé en 1832, fonte de l’atelier Barye entre 1845 et 1855 Bronze à patine brune
Signé " BARYE " et porte une estampille " BARYE "
H. 13 x 17,5 x 11,4 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Lion au serpent à la patte levée, 1832, bronze, H. 12 x L. 17,3 x 10,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. 5740.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 54, p. 178.