Antoine Louis Barye (1795-1875)
Panthère couchée
Fonte de l’atelier Barye entre 1838 et 1845
Bronze à patine brune
Signé « BARYE » sur la terrasse
H. 6 x L. 18,5 x P. 6,8 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Panthère couchée, bronze, H. 6,9 x L 18,5 x P. 7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5789.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 83, p. 218.