Antoine Louis Barye (1795-1875)
Perruche posée... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Perruche posée sur un arbre tête tournée à gauche
Modèle créé en 1845
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brune nuancée de rouge et de vert
Signé " BARYE " sur la terrasse Porte un numéro " 44 " à l’intérieur
H. 20 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Perruche posée sur un arbre, bronze, H. 19,4 x L. 13,3 x P. 9,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5843.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A190, p. 334