Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Aigle ailes étendues,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Aigle ailes étendues, bec ouvert (terrasse avec profil)
Circa 1860, fonte de l’atelier Barye
Bronze à patine brune
Signé " BARYE " sur le rocher H : 27 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A186, p. 331.