Lot n° 18

Estimation :

Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Madame Roland, femme politique Médaillon en bronze à patine brun clair Signé sous la tranche du cou " P.J. DAVID / 1832 " Titré à droite " MME ROLAND " Porte des étiquettes anciennes au revers Diam. 15,4 cm On y joint un médaillon en étain figurant Victor Hugo d’après Pierre Jean David d’Angers. (Diam. 10,7 cm) Œuvres en rapport : • Pierre-Jean David d’Angers, Jeanne Marie Roland de la Platière, femme politique, profil gauche, 1832, médail- lon en bronze, diam. 15, 4 cm, Paris, musée du Louvre, DA 40 E ; • Pierre-Jean David d’Angers, Victor Hugo, 1828, médaillon en bronze, diam. 10, 7 cm, DAVID / 1828, Paris, musée du Louvre, DA 68 E.