Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856)
Portrait de Madame Roland, femme politique
Médaillon en bronze à patine brun clair
Signé sous la tranche du cou " P.J. DAVID / 1832 " Titré à droite " MME ROLAND "
Porte des étiquettes anciennes au revers Diam. 15,4 cm
On y joint un médaillon en étain figurant Victor Hugo d’après Pierre Jean David d’Angers. (Diam. 10,7 cm)
Œuvres en rapport :
• Pierre-Jean David d’Angers, Jeanne Marie Roland de la Platière, femme politique, profil gauche, 1832, médail- lon en bronze, diam. 15, 4 cm, Paris, musée du Louvre, DA 40 E ;
• Pierre-Jean David d’Angers, Victor Hugo, 1828, médaillon en bronze, diam. 10, 7 cm, DAVID / 1828, Paris, musée du Louvre, DA 68 E.