Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du xixe siècle
Silène ivre
Bronze à patine brune
H. 24,3 cm
Usures à la patine, oxydation à l’intérieur
Œuvre en rapport :
Faune ivre, IIe siècle av. J.-C. – Ier siècle av. J.-C., bronze, Naples, Musée National Archéologique, inv. 5628.
Littérature en rapport :
Chiurazzi fonderie, céramica, marmeria Napoli…, catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n° 87.