Saucière avec son intérieur à plateau adhérent octogonal en argent, anse ajourée à motif trilobé et masque empanaché en son centre, le plateau monogrammé et orné de flèches fleurdélysées (chocs). Poinçon Minerve. Travail de la maison CARDEILHAC. Poids. 904,2g.