Paire de bougeoirs en argent de forme carquois à décor ciselé d'une frise feuillagée et de roses, reposant sur trois pieds terminés par des sabots, base ronde ornée au centre d'une rosace et frise de feuilles de laurier. Poinçon de maître orfèvre Pierre PARAUD, Paris circa 1798-1809. Oeuvre à rapprocher : vente Drouot14 mai 2005, lot 42 reproduit. Ht: 21,5 cm - Poids: 683,8g.