Orfèvre : Ernest CARDEILHAC (Act.1851-1904). Très belle suite de douze cuillères à moka en argent (poinçons Minerve, 1er Titre & poinçons d'Orfèvre), les manches stylisés avec prises à décor ajouré en lambrequins ornés aux centres par une tête d'enfants, les revers des cuillerons à fleurs de lys. Poids net total : 220g. Long : 12.5 cm.