BUGATTI Rembrandt 1884-1916 : Casoar au repos, vers 1910.
Bronze à patine nuancée, signé sur la terrasse, cachet de fondeur AA Hebrard cire perdue 29,5x33 cm.Fonte d'époque du vivant de l'artiste.
Certificat de Mme Fromanger
Provenance : Gal. Samy Chalom 1967.
Ancienne collection J Chalom Descordes
Macloowe Gal-New York - Gal Matignon Fine Art-Paris.
Bibliographie : Dejean p.342-Descordes p.327-Catalogue raisonné de Mme Fromanger p.350 n°256