Lot n° 44

Epoque fin du XVIIIème Piano Forte

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel Piano Forte en acajou orné de belles marqueteries. Ce piano a été sans doute construit vers 1780 par le facteur Johann Georg Geib à Saarbrücken. La barre d'adresse actuelle signée " Jacob Zimmermann Paarisiis fecit 1798 " provient d'un autre piano et a été installée bien postérieurement. Bon état d'origine, quelques accidents au placage et manques. La qualité de cet instrument laisse supposer une commande d'exception faite à ce facteur, dont on a répertorié à ce jour 3 de ses pianos : un en Italie, un dans la collection Radbon et celui présenté ici. Expert Mr Christopher Clarke 78x148x50 cm. Epoque fin du XVIIIème