Exceptionnel Piano Forte en acajou orné de belles marqueteries.
Ce piano a été sans doute construit vers 1780 par le facteur Johann Georg Geib à Saarbrücken. La barre d'adresse actuelle signée " Jacob Zimmermann Paarisiis fecit 1798 " provient d'un autre piano et a été installée bien postérieurement.
Bon état d'origine, quelques accidents au placage et manques. La qualité de cet instrument laisse supposer une commande d'exception faite à ce facteur, dont on a répertorié à ce jour 3 de ses pianos : un en Italie, un dans la collection Radbon et celui présenté ici. Expert Mr Christopher Clarke 78x148x50 cm.
Epoque fin du XVIIIème