Lot n° 294

Résultat :
Estimation :

Fabuleuse tabatière en bois de buis de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle, sculptée de façon complexe en forme de dignitaire, de juge ou de magistrat, avec des yeux en verre et une barbe finement détaillée. Le dos a un couvercle plat à charnière s'ouvrant pour révéler un intérieur doublé d'écaille, 3¾'' (9,5 cm) de longueur.