Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

G.I. Brodie (fin 18e/début 19e siècle), quatre portraits ovales, censés être de la même famille : Nathaniel Gooding Clarke (juge en chef de Brecon), Constance Clarke (née Stephenson - épouse de Nathaniel Gooding Clarke), le révérend Edward Harwood (vicaire de Shenstone, Staffordshire) et Miss Farnam (épouse du révérend Edward Clarke), chacun avec une étiquette d'attribution au dos, huile sur panneau, chacun 20,5 x 15 cm, encadré et vitré. Qté : (4) Les étiquettes d'attribution manuscrites ont été préparées par le descendant I.M. Murray. Une autre étiquette sur chaque tableau décrit I.M. Murray comme étant Inez M. Murray (née James), fille de Harry Berkley James et de Constance Lucy James (née Clarke) qui vivait à The Oaks dans le Surrey, la maison d'Adam... construite pour Lord Derby...... Après la mort de son mari Harry James, Constance Lucy James a vendu The Oaks en 1910. Le droit de revente de l'artiste s'applique FAUX