Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

École italienne, XVIIIe siècle, Figure féminine agenouillée, dos au spectateur et tournée vers la droite, non signée, crayon et craie rouge, une copie d'après la figure au premier plan à gauche de la fresque de Raphaël "L'expulsion d'Héliodore du temple", Stanza d'Eliodoro, Vatican, Rome, encadrée et vitrée, 31 x 22 cm, Qté : (2) Acheté chez Phillips, peintures à l'huile, aquarelles et gravures, lot 139, 15 mai 2001. Le droit de revente de l'artiste s'applique FAUX