Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Thomas Eyre Macklin (1867-1943) et William Irving (1866-1943), 'Arcadia', signé et daté 1911, huile sur toile en collaboration, encadré, 180 cm x 362 cm. Macklin et Irving ont tous deux étudié à la Newcastle School of Art sous la direction de W. Cosen Way. Entre 1895 et 1911, on pense que Macklin est retourné à Newcastle, sa ville natale, où Irving était également retourné après avoir poursuivi ses études à Paris. Le droit de revente de l'artiste s'applique aux toiles revernies FAUX