Paire de flambeaux dits "à la financière" posant sur une base ronde à décor gravé de volutes feuillagées et armoiries en réserve. Les fûts montés à vis.
XIXe siècle (transformation).
Hauteur : 20 cm
Diamètre : 18 cm
(Chocs et déchirures)