Boîte à épices en métal plaqué de forme ovale soulignées de deux mufles de lions, à trois compartiments ouvrant par deux couvercles à charnière ornés de godrons, les pieds griffes (manque la râpe centrale).
XVIIIe siècle.
Longueur : 11,7 cm
Hauteur : 4,5 cm
(Manque un goupillon sur une charnière, réargenté)