Écritoire en métal plaqué, le plateau quadripode à contours supportant une boite rectangulaire adhérente dont le couvercle forme bougeoir, un encrier et une boîte à sable, de forme ronde moulurée, les prises toupie.
XVIIIe siècle.
Longueur : 22 cm
Hauteur : 12 cm
(Réargenté)