Lot n° 9

Estimation :

Aiguière casque en métal plaqué posant sur un piédouche. Le corps souligné de joncs, lambrequins et feuilles lancéolées en applique et gravé d'armoirie surmonté d'une couronne comtale. L'anse à enroulement feuillagé. XVIIIe siècle. Hauteur : 18,5 cm (Usures de l'argenture, légers chocs, restaurations)