Aiguière casque en métal plaqué posant sur un piédouche. Le corps souligné de joncs, lambrequins et feuilles lancéolées en applique et gravé d'armoirie surmonté d'une couronne comtale.
L'anse à enroulement feuillagé.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 18,5 cm
(Usures de l'argenture, légers chocs, restaurations)