Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente, , I vasi a balaustro poggiano su bassa base a plinto e sono ornati da due manici modellati a sfinge a mezzo busto con ali. La decorazione pittorica vede sul recto guerrieri arabi a cavallo e sul verso una fascia a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati, H. 35,4 Cm