Porcellana policroma e dorata. Marca: assente, , Su base a plinto, sostenuta da piedi leonini, poggiano i vasi con manici a forma di testa di cigno. La decorazione pittorica è a scene di melodramma sul recto e a paesaggi animati sul verso, H. 29,4 Cm