Lot n° 32

Coppia di vasi "Medici", XIX secolo

Résultat :
Estimation :

Porcellana decorata a fiori policromi e oro. Marca: assente, , I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La decorazione è a fiori policromi e rocailles in oro, H. 22,1 Cm