Coppia di vasi "Medici" Milano, Manifattura Richard... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente, , I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione di continuità, paesaggio con edifici, H. 25,4 Cm