Lionne et son lionceau, 1927
Eau-forte originale sur papier japon nacré
Signée, et marquée épreuve d'artiste, en bas au centre
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite
Cette eau-forte à été tirée à 50 exemplaires numérotés sur papier japon
41 x 65 cm (à vue)
Avec l'encadrement 65,5 x 90,5 cm
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Éditions de l'Amateur - Paris 2005, Reproduit page 365 dans le catalogue des principales gravures
- Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq, « L'art décoratif français en 1929 », Éditions Société artistique de publications' Paris 1929, Reproduit page 12.
- Musée de la ville de Poitiers, Édition Réunion des Musés Nationaux - 2001 ; Catalogue de présentation de la saison 2001-2002, Reproduit en tête de chapitre d'un article sur Paul Jouve, page 7
Expositions :
- Galerie Georges Petit - Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve - Paris 1929
- Salon des Artistes Décorateurs de Paris - 1929
- Galerie Georges Petit - Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve - Paris 1930
- Musée de la ville de Poitiers - 2002