Rare jardinière en faïence émaillée polychrome de forme circulaire figurant un quartier de lune en relief détaché et présentant un décor avec trois personnages figurant un retour de pêche, des voiliers au large et un phare sur un pithon rocheux
Signée « Modèle et décor déposé E Gallé »
Modèle créé vers 1863
Diam : 34 cm
Un modèle similaire est conservé dans les collections du Musée d'Orsay
Bibliographie : Paris, Musée National des Techniques, Conservatoire National des Arts et Métiers, Inv.Nr. 10130 bis, pour une jardinière approchante titrée « La lune Rousse »