Collier d'esclave en or jaune 18K (750/1000) composé de trois médaillons plats ovale à décor de rosaces en résine rouge, émail polychrome et pierre de synthèse vertes, reliés par des chainettes entremélées à mailles forçat et fantaisies.
Fermoir à bascule.
Travail régional du Centre de la France entre 1819 et 1831.
Long. : 38 cm - Poids brut : 12,2 g