Montre de col en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, la lunette et le fond gravé d'un décor végétal, d'un médaillon et guirlande florale sur fond guilloché. La bélière et le remontoir au modèle.
Cadran en émail blanc à chiffre romain, aiguilles Louis.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier numéroté 24018
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de maître : KM
Diam. : 30 mm - Poids brut total : 22,6 g
(verre détaché, émail fissuré)