Cartier
Tank française
Référence 1840
Montre... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Cartier
Tank française
Référence 1840
Montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique.
- Boitier rectangulaire curvex en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée sertie d’une pierre bleue, fond vissé.
- Cadran argent guilloché soleil, chiffres arabes peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui, seconde centrale, date par guichet à 6 h.
- Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en or jaune.
Boitier, cadran, boucle et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique
Numéro de boîtier : 144438CD
Dimensions: 33 x 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Poids brut : 49 gr