Montre de col en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunette à décor floral et fond gravé d'un décor de rubans et trophées.
Cadran en émail blanc à chiffre arabe et aiguilles Louis.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier numéroté 83172
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de Société générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Accompagné d'une broche rectangualire ajouré d'une frise végétale.
Diam. : 22 mm - Poids brut total : 17,36 g
(rayures d'usage, bosses et verre à refixer)