Intaille gnostique gravée d’une Isis allaitant Horus inscrite dans une ronde de divers
animaux ( oiseaux, singes scarabées etc…) sur une face et d’un Bés panthé sur l’autre face.
Jaspe sanguin
Art romain, IIeme siècle
Dans un cerclage en or jaune 18k (750/1000)
Poids brut : 20,1g