Montre de gousset en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, le fond à décor d'un médaillon vierge et d'un motif végétal sur fond guilloché.
Cadran en émail blanc à chiffre romain, aiguilles Louis.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier numéroté 21281
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de maître : EL
Diam. : 42 mm - Poids brut total : 57,1 g
(manque le verre, accident aux aiguilles)