Montre de col en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunette et fond à décor floral réhaussés de diamants taille rose.
Cadran en émail blanc à chiffre arabe et aiguilles Louis.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Mécanisme marqué Basançon.
Boitier numéroté 45069
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de Société Générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Dans son écrin à la forme, Anglade Rodez en cuir bordeau doré aux petits fers.
Diam. : 24 mm - Poids brut : 20,98 g
(bon état général, rayures d'usage, enfoncement)