Montre de gousset en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunnette et fond unis.
Cadran en émail blanc à chiffre romain et arabes pour les minutes et les secondes, trotteuse à 6h, aiguilles Louis.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier numéroté 53264
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de Société générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Diam. : 40 mm - Poids brut : 74,06 g
(rayures d'usages, manques)