FABERGÉ
Prise de kovch ou de vide-poches en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme circulaire terminé par une fleur de lys stylisée, ornée d’un rouble de 1756 au profil de l’impératrice Elisabeth Ière de Russie sur fond émaillé guilloché bleu de grains de riz.. Bon état général, légères usures.
Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Orfèvre : Mikhail PERKHIN (actif 1886-1903) pour Carl Fabergé.
H. 3,2 x L. 2,2 cm. Poids brut : 5,8 g