Montre de poche en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunette facettée et le fond gravé d'un décor floral et rocaille.
Cadran en émail blanc, chiffres romain et arabe pour les minutes, trotteuse à 6h
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier numéroté 81979
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Poinçon de Société Générale des monteurs de boîtes, à Besançon.
Accompagné d'un écrin.
Diam. : 37 mm - Poids brut : 64,63 g
(rayures d'usage, enfoncements et manques)