Fernand LÉGER (1881-1955), "Maquette Sao Paulo",... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Fernand LÉGER (1881-1955), "Maquette Sao Paulo", circa 1952, Gouache sur papier, signé "F.L" en bas à doite.
52 X 33 cm (à vue)
Annoté, titré et certifié au dos par Nadia Léger :
"Gouache originale est une œuvre authentique de Fernand Leger. N. Leger", "Sao Paulo maquette n°G 116"
Un certificat d'authenticité du Comité Fernand Léger sera remis à l'acquéreur
Notre œuvre a été intégrée au catalogue raisonné en ligne et consultable à l'adresse
suivante : www.comiteleger.fr
"Tout a commencé dans le port de Marseille, quand Fernand Léger quitta la France en guerre pour rejoindre les Etats-Unis. Il observe les plongeurs sous-marins (4 ou 5 tout au plus) dans les eaux troubles du port avec leurs membres qui se confondent dans les mouvements de l’eau.
Il tenait là une idée de travail qui l’inspirera longtemps.
Une fois aux US, même sensation à nouveau avec la multitude des baigneurs dans une piscine. Ils étaient cette fois une centaine : A qui la tête, à qui la jambe, à qui ce bras ?!
La première concrétisation importante de cette source d’inspiration fut une grande fresque dans le bureau New Yorkais de Harrison, son ami architecte qui participa à la construction du Rockefeller Center (1940).
D’un point de vue stylistique, « La Joie de vivre » découle des plongeurs. Et donc aussi la grande composition murale pour Sao Paulo dont vous présentez une maquette. Il s’agissait d’un projet de décoration pour un auditorium par Oscar Niemeyer qui n’a finalement pas été construit.
La Joie de vivre (ou Sao Paulo) a aussi fait l’objet, mais dans les années 60, d’une grande et belle tapisserie par les ateliers Pinton dont le carton est très proche de votre gouache ."
Arnaud Colber, Comité Fernand Léger