Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) "Visage cubiste" (1960), terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau ivoire, jaune, bleu, brun, noir mat. Cachet "Madoura Plein Feu" et "Empreinte originale de Picasso" Num. 18/100 D. 42 cm Référence: Bibliographie : Georges Ramié, Ceramique de Picasso, Ed Cercle d'Art Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 632 et daté du 6-10-60 condition: petit manque d'engobe dans le visage à la cuisson Provenance: Offert par l'artiste à Robert Sadoul et conservé dans la famille depuis lors. Note: