Fronton en bois sculpté ajouré représentant Garuda... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Fronton en bois sculpté ajouré représentant Garuda de face supporté par deux asparas lesquelles marchent sur un serpent dans un ciel de feu, apparaissent deux autres asparas à droite et à gauche reposant sur des fleurs de lotus, et de part et d'autre de la scène centrale figurent deux profils de têtes d'éléphant, la scène centrale représentant un boddhisatva Mahakala accompagné d'une Tara et de part et d'autre deux autres boddhisatvas et une tara.
Restes de pigments rouge bleu et vert.
H. 50x110x9 cm
condition:
accidents et restaurations
Provenance:
Old private collection from Geneva, purchased in 1971/72 in Nepal