JAPON. okimono en ivoire représentant 2 vieillards... Lot 32
Résultat :
Estimation :
JAPON. okimono en ivoire représentant 2 vieillards discutant autour d'un texte, celui qui est debout est accompagné d'un crapaud sur son dos qui semble lui souffler quelque chose à l'oreille. Cartouche rouge à 2 caractères sous la base 子山
H. 13.5cm
Poids 252 g
condition:
manque un ustensile dans la main gauche de l'homme debout.
Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires
Provenance:
Ancienne collection vaudoise