Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

JAPON. okimono en ivoire représentant 2 vieillards discutant autour d'un texte, celui qui est debout est accompagné d'un crapaud sur son dos qui semble lui souffler quelque chose à l'oreille. Cartouche rouge à 2 caractères sous la base 子山 H. 13.5cm Poids 252 g condition: manque un ustensile dans la main gauche de l'homme debout. Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires Provenance: Ancienne collection vaudoise