Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

JAPON. Okimono en bois et ivoire du Japon représentant un musicien tenant une cithare traditionnelle et un cahier sur son genou. Cartouche de l'inscription manquante sous la base. H. 10 cm On y joint un tambour en ivoire du Japon à décor de dragons à l'or de feuillage à l'or, argent, blanc et nacré sur champ ivoire. Le tambour est surmonté d'un coq. H. 15.2 cm Poids total: 390 g condition: Cartouche de l'inscription manquante sous la base et petit manque à l'arrière de son manteau. Coussin recollé. Gerce sor la tête du musicien. Manque un pied au tambour. Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires Provenance: Ancienne collection vaudoise