CHINE. Deux lions de Fo ou shishi en ivoire chinois... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE. Deux lions de Fo ou shishi en ivoire chinois de Hong-Kong, l'un accompagné de sa progéniture, et l'autre tenant la boule de sa patte avant gauche et entouré de sa progéniture.
H. 23& 23.5 cm
Poids total: 2782 + 2921 g
condition:
accident au mâle.
Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires
Provenance:
Ancienne collection vaudoise acheté sur le marché suisse