VIETNAM. 2 coupes en porcelaine du Vietnam «Bleu... Lot 12
Résultat :
Estimation :
VIETNAM. 2 coupes en porcelaine du Vietnam «Bleu de Hue» pour l’une à décor d’un paysage lacustre avec une jonque sous un saule, 2 oiseaux dans le ciel avec un poême en haut à droite, pour la seconde un décor d’un pêcher en fleurs avec une grue sur un rocher. Marque à 2 caractères sous la base Ngoan Ngoc XIXe.
H. 2.3 cm, ⌀ 17.3 cm
Ce sont des porcelaines de commande (de 1802 à 1945) pour l'aristocratie et la bourgeoisie vietnamienne, souvent elles portent un poème en nôm (écriture propre au Vietnam, variante du chinois).
condition:
ébréchures à la lèvre des deux coupes et 2 fêlures depuis la lèvre de 2.2 cm sur l'une et de 3 cm sur l'autre
Provenance:
Ancienne collection genevoise