Attribué à Gérard de LAIRESSE (1640-1711)
Les... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Les supplices de l'Enfer
Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun avec de légers rehauts de gouache blanche
31 x 19,5 cm
Numéroté « n° 2 X» à la plume en bas à droite
Provenance : collection Charles Gasc, son cachet en bas à gauche (Lugt n°544) et son inscription au verso du dessin : « Gérard de Lairesse, né à Liège en 1640, mort en 1711. Elève de son père Renier et de Bertholet de Flémalle. Dessin acheté à Londres le 16 mai 1860, h :0,312 l :0,19 »
Expert : Cabinet DE BAYSER