BIBLIOTHÈQUE ouvrant à deux portes vitrées en deux parties à faux dormant, en marqueterie Boulle sur fond d'écaille rouge. Côtés en placage de bois noirci. Ornementation de mascarons en bronze doré. Avec huit étagères (rapportées) à champs ornés de filets de laiton. Deux serrures.
En partie d'époque Louis XIV.
(Accidents et restaurations).
Hauteur : 242 cm - Largeur : 143 cm . Profondeur : 45 cm