CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).
MIROIR face à main en cuivre et émaux peints, le manche et le pourtour en émaux or sur fond bleu à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, l'arrière émaillé d'un caractère «shuang xi» (double bonheur) entouré des huit symboles bouddhiques (bajixiang) sur fond de croisillons bleu turquoise. Largeur : 28 cm