Jean Jacques PRADIER (1790-1852).
Sapho à la colonne.
Grande statuette en bronze argenté et bronze doré. Signée, datée 1848 et marque du fondeur Victor Paillard.
Hauteur : 46 cm.
Victor Paillard, bronzier et sculpteur né en 1805, collaborateur de Barbedienne, crée son entreprise en 1830. Il expose régulièrement aux Salons et il est membre du jury de l'Exposition Universelle de 1855. Il fut chargé de décorer le Ministère des affaires étrangères au quai d'Orsay. Il était également le fournisseur attitré de Balzac qui écrivait « Victor Paillard, le bronzier qui est le Froment-Meurice du bronze…. » Il décède en 1886.
Provenance : Sotheby's Londres, le 29 septembre 1999 n° 112