Adélaïde LABILLE-GUIARD (1749-1803)
Portrait d'Etienne François de Choiseul-Beaupré Stainville, duc de Choiseul (1719-1785)
Huile sur toile.
72 x 56 cm
OEuvre en rapport :
Le portrait signé et daté 1786, ancienne collection du vicomte d'Harcourt.
Provenance :
Ancienne collection de la princesse de Faucigny-Lucinge, née Choiseul-Gouffier. Sa vente, Paris, 26-30 novembre 1917, n° 55 (comme Duplessis).
Vente, Paris, 23 juin 1978, n° 27, repr.
Bibliographie :
Anne-Marie Passez, Adélaïde Labille-Guiard, Catalogue raisonné, Paris, 1973, n° 67, repr. pp. 166-167