Atelier de François-Hubert DROUAIS (1727-1775)
Portrait de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764)
Huile sur toile.
64 x 56 cm, ovale
Provenance :
Ancienne collection Levis-Mirepoix.
OEuvres en rapport :
Le portrait en pied, de F.H. Drouais, conservé à la National Gallery, Londres. Le portrait en buste, daté de Juin 1763, conservé au musée d'Orléans.