Sissila / Gurunsi
(Burkina Faso) Rare et spectaculaire... Lot 122
Résultat :
Estimation :
Sissila / Gurunsi
(Burkina Faso) Rare et spectaculaire masque polychrome à décor géométrique rouge, noir et blanc.
Deux arceaux se rejoignent au centre d’une élégante plaque évoquant un oiseau au-dessus d’une face circulaire pourvu d’un bec.
Belle patine d’usage.
Collection Maine Durieu. H : 104 cm