Bambara
Malinké
(Mali) Très ancien masque anthropo-zoomorphe en bois lourd à patine laquée noire appartenant probablement au culte du Koré.
Une barbiche à deux pointes répond aux deux cornes de l'antilope.
Provenance : Galerie Visser.
Collection P. Graindorge-baron
H :29 cm